陸上競技部

 美和高校陸上競技部は、現在3年生6人、2年生9人、1年生11人で活動しています。顧問は短距離出身で、短距離以外にも投擲を指導できる教員もいます。少人数ですが、短距離、中長距離、ハードル、投擲、跳躍と幅広い種目の選手がいます。それぞれが自分の目標を明確にして、次のステージに向けて気持ちを持って毎日の練習に励んでいます。

HP 写真

<速報!>
令和元年度高等学校総合体育大会 尾張支部予選会
やり投げ 2位 吉野響 県大会への出場決定!

県大会6位!
東海大会(静岡)への出場を決めました!!!


東海大会第8位!全国大会まであと42cmの大健闘でした!

<東海大会>


<愛知県大会>

平成30年度の主な成績
総体尾張支部予選
トラックの部 第6位
男子 400m 優勝

県高校総体
男子 4×400mR 準決勝進出
男子 400m   準決勝進出

〈平成30年度大会結果〉

 第1回尾張記録回

(4月7、8日)

<男子>
★4×100mR 優勝 伊藤・松坂・中島・森田 43″84
★4×400mR 第5位 伊藤・森田・中島・松坂 3′30″73
★200m 第6位 中島嘉斗 22″67
★400m 第5位 中島嘉斗 51″61
★走高跳 第2位 伊藤隼人 1m75
<女子>
★砲丸投 第8位 武藤紗貴 7m47
★円盤投 第8位 武藤紗貴 27m12
国民体育大会選手選考春季選抜競技会

(4月21日)

<男子>
★少男A400m 第3位 中島嘉斗 49″65
総体尾張支部予選

(4月28、29、30日)

<男子>
★4×100mR 第4位 伊藤・松坂・中島・森田 43″44
★200m 第2位 中島嘉斗 22″48
★400m 優勝 中島嘉斗 50″13
第5位 松坂悟 51″54
★走高跳 第3位 伊藤隼人 1m85
★やり投 第8位 高澤龍二 48m56
<女子>
★円盤投 第8位 武藤紗貴 29m83
愛知陸上選手権 尾張支部予選会

(6月2、3日)

<男子>
★4×100mR シード 県大会出場
★やり投 第7位 吉野響 47m71 県大会出場
<女子>
★円盤投 第4位 武藤紗貴 25m70 県大会出場
知多・尾張1年生大会兼ジュニア記録会

(7月21、22日)

<男子>
★1年生やり投 第8位 山中颯太 33m32
尾張選手権大会

(8月11、12日)

<男子>
★やり投 第4位 吉野響 46m29 県大会出場

〈平成29年度大会結果〉

 第1回尾張記録会
(4月1,2日)
<男子>
★200m 第5位 中島嘉斗22″65
★400m 第7位 中島嘉斗51”30
★走高跳 第4位 伊藤隼人1m70
<女子>
★円盤投 第5位 武藤紗貴25m96
<出場種目>
100m,200m,400m,800m,
110mH,400mH,走幅跳,走高跳,砲丸投,円盤投,やり投
4×100mR,
4×400mR
総体尾張支部予選
(5月3,4,5日)
<男子>
★400m 第6位 中島嘉斗 50”66
県大会出場
★4×100mR 第8位 武藤・中島・森田・田島 43″83
★4×400m 第4位 丸山・豊川・松坂・中島 3′26″60 県大会出場
★走高跳 第4位 伊藤隼人 1m80県大会出場
<女子>
★800m 第5位 玉腰未来 2′25”68 県大会出場
<出場種目>
100m,200m,400m,800m,
110mH,400mH,走幅跳,走高跳,砲丸投,円盤投,やり投
4×100mR,
4×400mR
愛知陸上選手権 尾張支部予選会
(6月3,4日)
<男子>
★400m 第5位 中島嘉斗 50”52 県大会出場
★4×100mR 第2位 伊藤・中島・松坂・森田 44″40 県大会出場
<女子>
★800m 第5位 玉腰未来 2′28″42 県大会出場
★円盤投 第6位 武藤紗貴 24m65 県大会出場
<出場種目>
100m,200m,400m,800m,1500m
110mH,走幅跳,走高跳,砲丸投,円盤投,やり投
4×100mR,
4×400mR
知多・尾張1年生大会兼ジュニア記録会
(8月19,20日)
(6月3,4日)<男子>
★4×100mR 第3位 伊藤・中島・松坂・森田 43″51
★4×400mR 第4位 伊藤・森田・松坂・中島 3’32″18
★400m優勝 中島嘉斗 49”79
★200m第3位 中島嘉斗 22”94
★やり投第7位 高澤龍二43m24
<女子>
★円盤投第7位 武藤紗貴21m29
<出場種目>
100m,200m,400m,800m,1500m,3000m
110mH,走幅跳,走高跳,砲丸投,円盤投,やり投
4×100mR,
4×400mR
新人体育大会尾張支部予選会
(9月2,3日)
<男子>
★4×100mR 優勝 伊藤・中島・松坂・森田 44″07
★400m優勝 中島嘉斗 49”92
★200m第3位 中島嘉斗 22”66
★走高跳第3位 伊藤隼人 1m80
★やり投第8位 高澤龍二44m43
<女子>
★円盤投第6位 武藤紗貴26m82
<出場種目>
100m,200m,400m,800m,1500m,5000m
110mH,走幅跳,走高跳,砲丸投,円盤投,やり投
4×100mR,
4×400mR

 

 

部員数 1年 11名
2年  9名
3年  6名
合計 26名
活動場所 グラウンド
一宮総合運動場、知多陸上競技場、金華山、新舞子マリンパークなど
活動日 月~土
部目標 何事にも挑戦し、勝負できる集団になる