卓球部

takkyuu6

卓球部は、卓球の技術の向上だけでなく、人としての成長も意識しながら活動をしています。

現在のメンバーは初心者の生徒から県大会へ出場するレベルの生徒までと幅広く、お互い教えあいながら頑張っています。練習試合などは中学校、高校問わず広くおこなっています。

<令和元年度 大会結果速報>

◎高等学校新人体育大会 尾張支部予選会◎
男子学校対抗(団体戦) 準優勝 県大会出場決定
1回戦 愛知啓成(3−1)
2回戦 五  条(3−1)
3回戦 犬 山  南(3−0)
準決勝 津 島  北(3−1)
決 勝    滝  (1−3)

◎県大会◎
1回戦 栄  徳(1−3)

 

<令和元年度(平成31年度)>

〇総合体育大会 尾張支部予選〇
女子学校対抗  第3位 県大会出場
男子シングルス 県大会出場     矢田
女子シングルス 県大会出場     青山、吉田、服部
女子ダブルス  第5位 県大会出場 青山・吉田

〇国民体育大会 尾張支部予選〇
男子シングルス 県大会出場 矢田
女子シングルス 県大会出場 青山、吉田

〇尾張高等学校卓球リーグ〇
男子学校対抗  準優勝(予選Eリーグは1位通過)

〇新人体育大会 尾張支部予選〇
男子学校対抗  準優勝 県大会出場

〇第3回海部地区高等学校卓球大会〇
男子シングルス 準優勝 矢田

 

<平成30年度大会結果>

〇総合体育大会 尾張支部予選〇
男子学校対抗  第3位 県大会出場
女子学校対抗  第4位 県大会出場
男子シングルス 県大会出場     中島
女子シングルス 県大会出場     青山
女子ダブルス  第5位 県大会出場 青山・吉田
県大会出場     渡辺・横井

〇総合体育大会 県大会〇
女子学校対抗  ベスト16

〇第70回中部日本卓球選手権大会 愛知県予選会〇
ジュニア女子シングルス本戦(中部地区大会)出場 青山

〇海部地区ダブルス卓球大会〇
女子ダブルス  準優勝 青山・吉田

〇国民体育大会 尾張支部予選〇
男子シングルス 県大会出場 中島・河野
女子シングルス 県大会出場 青山・吉田・久米

〇尾張高等学校卓球リーグ〇
女子学校対抗  尾張地区第4位(予選Dリーグは1位通過)

〇愛知県秋季卓球新人大会〇
女子シングルス Hブロック優勝 青山

〇新人体育大会 尾張支部予選〇
女子学校対抗  第4位 県大会出場

〇新人体育大会 県大会〇
女子学校対抗  ベスト16

〇第2回海部地区高等学校卓球大会〇
女子シングルス 第3位 青山、吉田

〇尾張地区高等学校卓球大会〇
女子シングルス 第9位 青山、吉田
女子ダブルス  第5位 青山・吉田

 

<平成29年度大会結果>

〇総合体育大会 尾張支部予選〇
男子学校対抗  優勝
男子シングルス 第3位 県大会出場 田中
男子シングルス 第5位 県大会出場 澤村
女子シングルス     県大会出場 青山・吉田

〇総合体育大会 県大会〇
男子学校対抗 ベスト16

〇稲沢市卓球選手権大会〇
男子シングルス 優勝 澤村
男子シングルス 第3位 田中

〇海部地区ダブルス卓球大会〇
女子ダブルス  第3位 青山・吉田

〇国民体育大会 県大会〇
男子シングルス 田中・澤村・山口・河野
女子シングルス 青山・吉田・渡辺・横井

〇新人体育大会尾張支部予選〇
女子 学校対抗 第3位 県大会出場

〇愛知県秋季卓球新人大会〇
女子シングルス Hブロック優勝 青山

〇新人体育大会 尾張支部予選〇
女子学校対抗 第4位 県大会出場

〇新人体育大会 県大会〇
女子学校対抗 ベスト16

〇第2回海部地区高等学校卓球大会〇
女子シングルス 第3位 青山、吉田

〇尾張地区高等学校卓球大会〇
女子シングルス 第9位 青山、吉田
女子ダブルス  第5位 青山・吉田

〇第1回海部地区高等学校卓球大会〇
女子シングルス 準優勝 青山
第3位 吉田
〇愛知県年末卓球新人大会〇
女子ダブルス Aブロック優勝 青山・吉田

〇尾張地区高等学校卓球大会〇
女子シングルス 第9位 青山
女子シングルス 第9位 吉田
女子ダブルス  第5位 青山・吉田

 

<平成28年度大会結果>

〇総合体育大会 尾張支部予選〇
男子シングルス    県大会出場    田中
男子ダブルス 第3位 県大会出場    田中・三田組
男子ダブルス 第5位(2組)県大会出場 小宮山・小野組 澤村・瀬尾組

〇国民体育大会〇
男子シングルス 県大会出場 小宮山・小野・田中・澤村・瀬尾・三田・河野
女子シングルス 県大会出場 鷲尾・近藤

〇愛知県新春卓球新人大会〇
男子ダブルス Bブロック 優勝 澤村・瀬尾組

〇第68回中部日本卓球選手権大会 愛知県予選会〇
ジュニア男子シングルス 本戦(中部地区大会)出場 田中

〇尾張地区高等学校卓球大会〇
男子学校対抗 優勝

〇愛知県秋季卓球新人大会〇
男子シングルス Cブロック 優勝 澤村

〇第56回東海卓球選手権大会 愛知県予選会〇
ジュニア男子シングルス 本戦(東海大会)出場(推薦) 田中

〇新人体育大会 尾張支部予選〇
男子学校対抗 優勝 県大会出場

〇新人体育大会 県大会〇
男子学校対抗 ベスト16

〇愛知県年末卓球新人大会〇
男子ダブルス Bブロック 優勝 三田

〇尾張地区高等学校卓球大会〇
2年男子シングルス 優勝  田中
2年男子シングルス 準優勝 瀬尾
男子ダブルス    準優勝 田中・三田組
男子ダブルス    第3位 澤村・瀬尾組

 

<平成27年度大会結果>

〇総合体育大会 尾張支部予選〇
女子学校対抗 第5位 県大会出場
女子シングルス 2名 県大会出場 八神・松木
男子ダブルス 第5位 県大会出場 小宮山・小野組
女子ダブルス 第5位 県大会出場 松木・八神組

〇国民体育大会〇
男子シングルス 県大会出場 小宮山・小野

〇新人体育大会 尾張支部予選〇
男子学校対抗  第5位 県大会出場

〇愛知県新春卓球新人大会〇
男子シングルス Hブロック 優勝 田中

〇尾張地区高等学校卓球大会〇
2年男子シングルス 第5位 小宮山
1年シングルス   第5位 田中
男子ダブルス    第5位

 

 

部員数    男子     女子
1年 19名                2名
2年 9名                  3名
3年 8名                  5名
合計 36名              10名
活動場所 体育館 活動日 月曜日〜土曜日(日曜日)
部目標 男子:学校対抗戦 県大会出場  女子:学校対抗戦 県大会出場